商品名:咳特灵胶囊
成份:咳特灵成方 小叶榕干浸膏、马来酸氯苯那敏。辅料为:药用淀粉。
适应症:镇咳,祛痰,平喘,消炎。用于咳喘及慢性支气管炎咳嗽。
商品名:奥格门汀
成份:本品为复方制剂,其组份为:每片含阿莫西林875mg,克拉维酸125mg。
适应症: 本品可用于治疗如下条件中指明的微生物的敏感菌株引起的感染:
下呼吸系统感染: 由β-内酰胺酶产生菌嗜血杆菌或摩拉克菌引起。
中耳炎: 由β-内酰胺酶产生菌嗜血杆菌或摩拉克菌引起。
窦炎: 由β-内酰胺酶产生菌嗜血杆菌或摩拉克菌引起。
皮肤及皮肤软组织感染: 由β-内酰胺酶产生菌葡萄球菌、大肠杆菌或克雷白杆菌引起。
尿路感染: 由大肠杆菌、克雷白杆菌或肠杆菌引起。尽管本品对以上各种感染有效,但由氨苄青霉素敏感菌引起的感染也可用本品治疗,其原因是本品含有阿莫西林成分。因此对氨苄青霉素敏感的微生物和产生β-内酰胺酶的微生物引发的复合感染均对本品敏感,不需要再另用其他的抗生素。因为阿莫西林在体外对肺炎链球菌比氨苄青霉素和青霉素更有效,因此对氨苄青霉素或青霉素中性敏感的绝大多数的肺炎链球菌对阿莫西林和本品是完全敏感的。为检测致病菌及其对本品的敏感性,应和外科手术一起进行细菌学试验。当感染可能涉及上述的产生β-内酰胺酶的微生物,在细菌学和敏感试验得到结果前须开始治疗,以便测得致病菌和其对本品的敏感性。一旦知道结果,如需要,应及时调整治疗方案。
商品名:金利辰
成份:本品为复方制剂,其组份为:每片含阿莫西林600mg,克拉维酸43mg。
适应症:本品试用于因肺炎链球菌、流感嗜血杆菌(包括β- 内酰胺酶菌株)、卡他莫拉克菌(包括β- 内酰胺酶菌株)引起的反复发作的或难治性急性小儿中耳炎。
商品名:彼诺
成份:本品为复方制剂,每片含主要成份对乙酰氨基酚500毫克,盐酸伪麻黄碱30毫克,马来酸氯苯那敏2毫克。辅料为:乳糖、羟丙纤维素、羟丙甲纤维素、微晶纤维素、硬脂酸镁、羧甲淀粉钠、硫脲、聚山梨酯80。
适应症:用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。
商品名:双扑伪麻片
成份:本品为复方制剂,每片含主要成份对乙酰氨基酚500毫克,盐酸伪麻黄碱30毫克,马来酸氯苯那敏2毫克。辅料为低取代羟丙基纤维素,预胶化淀粉、硫脲、淀粉、羟丙甲纤维素E-15、羧甲基淀粉钠、硬脂酸镁。
适应症:适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。
商品名:海王银得菲
成份:本品每片含主要成份对乙酰氨基酚325毫克,盐酸伪麻黄碱30毫克,马来酸氯苯那敏2毫克。辅料为羟丙基纤维素,微晶纤维素,羧甲基淀粉钠,蔗糖,淀粉,硬脂酸镁。
适应症:用于普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、关节痛、喷嚏、流鼻涕、鼻塞等症状。
商品名:塞普
成份:本品为复方制剂,每粒含对乙酰氨基酚250毫克,盐酸伪麻黄碱15毫克,马来酸氯苯那敏1毫克。辅料为:淀粉、羟丙纤维素。
适应症:用于普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、关节痛、喷嚏、流鼻涕、鼻塞症状。
商品名:灵诺
成份:对乙酰氨基酚,盐酸伪麻黄碱,氢溴酸右美沙芬
适应症:本品用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咳嗽等症状。
商品名:小白
成份:本品为复方制剂,每毫升含对乙酰氨基酚16毫克、盐酸伪麻黄碱1.5毫克、氢溴酸右美沙芬0.5毫克。辅料为蔗糖、聚乙二醇400、苯甲酸钠、哈密瓜香精。
适应症:适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咳嗽、咽痛等症状。
商品名:可畅
成份:左羟丙哌嗪
适应症:本品适用于急性上呼吸道感染和急性支气管炎引起的干咳和持续性咳嗽。