药品名称:
通用名称:复方氨酚烷胺片
英文名称:Compound Paracetamol and Amantadine Hydrochloride Tablets
商品名称:感叹号
成份:
本品为复方制剂,每片含对乙酰氨基酚250毫克,盐酸金刚烷胺100毫克,人工牛黄10毫克,咖啡因15毫克,马来酸氯苯那敏2毫克。辅料为:淀粉、硬脂酸镁、预胶化淀粉、糊精、蔗糖。
适应症:
缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。
用法用量:
口服。成人,一次1片,一日2次。
不良反应:
有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。
禁忌:
严重肝肾功能不全者禁用。
注意事项:
-
用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。
-
服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。
-
不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。
-
肝功能不全,肾功能不全、脑血管病史、精神病史或癫痫病史患者慎用。
-
前列腺肥大、青光眼等患者以及老年人应在医师指导下使用。
-
孕妇及哺乳期妇女慎用。
-
服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业,机械作业及操作精密仪器。
-
如服用过量或出现严重不良反应. 应立即就医。
-
对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
-
本品性状发生改变时禁止使用。
-
请将本品放在儿童不能接触的地方。
-
如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
药物相互作用:
-
与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。
-
本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)等并用。
-
如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
是否OTC:
是
生产企业:
长春海外制药集团有限公司
药物分类:
抗病毒药
相关药品:
阿巴卡韦双夫定片
阿昔洛韦片
恩替卡韦片
膦甲酸钠氯化钠注射液
注射用阿昔洛韦