愈美甲麻敏糖浆

药品名称:
通用名称:愈美甲麻敏糖浆
英文名称:Guaifenesin,Dextromethorphan Hydrobromide,Methylephedrine Hydrochloride and Chlorphenamine Maleate Syrup
商品名称:愈美甲麻敏糖浆
成份:

愈美甲麻敏

本品为复方制剂,其组份为:每100ml含:氢溴酸右美沙芬0.15g、愈创木酚甘油醚0.50g、盐酸甲基麻黄碱0.1g、马来酸氯苯那敏10mg。
适应症:
用于过敏性咳嗽,急、慢性支气管炎、支气管哮喘及各种呼吸道疾病所致的咳嗽。
用法用量:

口服。

成人:一次15毫升,一日3次。

儿童:1岁以下:一次0.5~2ml;1~3岁:一次2~3ml;4~6岁:一次3.5~4.5ml;7~9岁:一次5~6ml;10~12岁:一次6.5~7.5ml;或遵医嘱,一日3次。
不良反应:
有头晕、嗜睡状、口干、便秘等副作用。
禁忌:
对本品成分过敏者禁用。
警告:
老年患者慎用。
注意事项:
  1. 服药后,如果出现头晕、嗜睡状态,不宜驾驶车辆、管理机器及高空作业等。
  2. 青光眼病人慎用。
药物相互作用:
本品中氢溴酸右美沙芬与单胺氧化酶抑制剂合用时,可致高热、昏迷甚至死亡。
生产企业:
东北制药集团公司沈阳第一制药厂
药物分类:
平喘药及慢阻肺用药
相关药品:

茶碱愈创木酚甘油醚胶丸
盐酸班布特罗片
塞曲司特颗粒
噻托溴铵粉雾剂
硫酸特布他林气雾剂