复方妥英麻黄茶碱片

药品名称:
通用名称:复方妥英麻黄茶碱片
英文名称:Compound Phenytoin Sodium,Ephedrin Hydrochloride and Theophylline Tablets
商品名称:复方妥英麻黄茶碱片
成份:

其它平喘药

本品为复方制剂,其组分为每片含:苯妥英钠50mg,马来酸氯苯那敏1mg,盐酸麻黄碱5mg,咖啡因7.5mg,可可碱12.5mg,茶碱12.5mg,颠茄流浸膏0.009ml。
适应症:
用于缓解支气管哮喘与慢性喘息型支气管炎所致支气管痉挛。
用法用量:

口服。

成人:一次2片,一日2-3次,饭后服用。连续服用一周后或症状控制后可减量为每次1-2片,一日1-2次维持。

极量:一次用量最大不得超过6片,一日用量最大不得超过10片。

小儿:每日可按每千克体重1/10片服用,每日最多不得超过5片。
不良反应:
轻度胃部不适感、恶心等胃肠刺激症状,长期服用可出现嗜睡、眩晕等。也可出现牙龈增生、多毛症。偶见皮疹等过敏反应、肝脏损伤。
禁忌:
  1. 孕妇禁用。
  2. 严重冠心病、急性心肌梗塞禁用。
  3. 对本品各成分过敏者禁用。
警告:
老年人较易嗜睡,最好在睡前服用,长期应用本品时用量应略低于成人用量。
注意事项:
  1. 严重肺心病、消化性溃疡及甲亢患者慎用。

  2. 肝功能不良者慎用,用药期间应定期检查肝功能。

  3. 由于本药可引起困倦,高空作业者、驾驶车辆或操纵机器者慎用。

  4. 嗜睡、胃肠道不适等轻度不良反应可减少服药量或次数,一般不必停药,如出现不良反应加重时,应停止用药。

  5. 嗜酒可使本品的血药浓度降低,需适当增加剂量,但服用本品同时大量饮酒亦可增加毒性。

药物相互作用:
  1. 本品可诱导肝药酶加速多种药物(如肾上腺皮质激素类药物、含雌激素的避孕药等)的代谢;

  2. 与双香豆素、与肝药酶抑制剂如氯霉素、异烟肼、对氨基水杨酸合用,本品的作用和毒性增强。

生产企业:
吉林省博大制药有限责任公司
药物分类:
平喘药及慢阻肺用药
相关药品:

茶碱愈创木酚甘油醚胶丸
盐酸班布特罗片
塞曲司特颗粒
噻托溴铵粉雾剂
硫酸特布他林气雾剂