美酚伪麻片

药品名称:
通用名称:美酚伪麻片
英文名称:TerfenadineParacetamolandPseudoephedrineHydrochlorideTablets
商品名称:丽珠刻乐
成份:
本品为复方制剂,每片含氢溴酸右美沙芬15毫克,盐酸伪麻黄碱30毫克,愈创木酚甘油醚100毫克。
适应症:
适用于缓解普通感冒和流行性感冒引起的打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛、咳嗽、咳痰等症状。
用法用量:
口服。成人一次1-2片,每6小时1次,24小时内不超过4次。
不良反应:
胃肠不适、恶心、口干等。
禁忌:
对本品成分过敏者、严重冠状动脉疾患或严重高血压及有精神病史患者禁用.
注意事项:
  1. 用药7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。

  2. 心脏病、高血压、甲状腺疾病、糖尿病、前列腺肥大、青光眼、抑郁症、消化道溃疡、哮喘等患者以及老年人应在医师指导下使用。

  3. 本品无退热作用,伴有发热症状的患者,使用本品前,请咨询医师或药师。

  4. 不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。

  5. 孕妇及哺乳期妇女慎用。

  6. 运动员慎用。

  7. 服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。

  8. 如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。

  9. 对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。

  10. 本品性状发生改变时禁止使用。

  11. 请将本品放在儿童不能接触的地方。

  12. 如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

药物相互作用:
  1. 本品与降压药、抗抑郁药、单胺氧化酶抑制剂同服会产生不良反应,应避免合用。

  2. 如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

生产企业:
丽珠集团丽珠制药厂
药物分类:
止咳祛痰和感冒药
相关药品:

盐酸氨溴索片
盐酸氨溴索片
小儿伪麻美芬滴剂
酚麻美敏片
复方盐酸伪麻黄碱缓释胶囊