药品名称:
通用名称:氨酚咖黄烷胺片
英文名称:Paracetamol,Caffeine,Artificial Cow-bezoar and Amantadine Hydrochloride Tablets
商品名称:氨酚咖黄烷胺片
成份:
本品为复方制剂,每片含对乙酰氨基酚250毫克,盐酸金刚烷胺50毫克,咖啡因15毫克,人工牛黄10毫克。辅料为淀粉。
适应症:
适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、咽痛等症状。
用法用量:
口服。成人一次1片,一日2次。
不良反应:
有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。
禁忌:
严重肝肾功能不全者禁用。
注意事项:
-
用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。
-
服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。
-
不能同时服用与本品成分相似的其他抗感冒药。
-
肝功能不全、肾功能不全、脑血管病史、精神病史或癫痫病史患者应在医师指导下使用。
-
孕妇及哺乳期妇女慎用。
-
如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。
-
对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
-
本品性状发生改变时禁止使用。
-
请将本品放在儿童不能接触的地方。
-
如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
药物相互作用:
- 与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。
- 本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)等并用。
- 如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
生产企业:
吉林亚泰明星制药有限公司
药物分类:
止咳祛痰和感冒药
相关药品:
盐酸氨溴索片
盐酸氨溴索片
小儿伪麻美芬滴剂
酚麻美敏片
复方盐酸伪麻黄碱缓释胶囊