愈酚甲麻那敏颗粒

药品名称:
通用名称:愈酚甲麻那敏颗粒
英文名称:Guaifenesin,Methylephedrine Hydrochloride and Chlorphenamine Maleate Granules
商品名称:愈酚甲麻那敏颗粒
成份:
本品为复方制剂,其组份为愈创木酚甘油醚50mg、消旋盐酸甲麻黄碱10mg、马来酸氯苯那敏1mg。
适应症:
用于因感冒、支气管炎等引起的支气管充血性咳嗽、咯痰。
用法用量:

口服。

成人将本品投入50毫升温开水中搅拌,使其溶散成均匀的混悬液后服用。一次1~2袋,每日3~4次或遵医嘱。

儿童将本品投入20~50毫升温开水中搅拌,使其溶散成均匀的混悬液后服用。
不良反应:
偶见胃部不适、眩晕、头痛、心悸等。
禁忌:
对本品活性成分过敏者禁用。
警告:
老年人对常用剂量敏感,应适当减量或遵医嘱。
注意事项:
  1. 运动员慎用。
  2. 患有心脏病、高血压、甲状腺功能亢进者慎用。
药物相互作用:
本品不宜与解痉药、酚妥拉明、洋地黄苷类、优降宁同时服用。如正在服用其他药品,使用本品前请向医师咨询。
生产企业:
海南凯健制药有限公司
药物分类:
止咳祛痰和感冒药
相关药品:

盐酸氨溴索片
盐酸氨溴索片
小儿伪麻美芬滴剂
酚麻美敏片
复方盐酸伪麻黄碱缓释胶囊