药品名称:
通用名称:酚麻美软胶囊
英文名称:Paracetamol,Pseudoephedrine hydrochloride and Dextromethorphan Hydrobromide Soft Capsules
商品名称:灵诺
成份:
对乙酰氨基酚,盐酸伪麻黄碱,氢溴酸右美沙芬
适应症:
本品用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咳嗽等症状。
用法用量:
口服。成人每6小时服用2粒,24小时不超过8粒。
不良反应:
偶有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏、皮疹等,可自行恢复。
禁忌:
对对乙酰氨基酚、盐酸伪麻黄碱、氢溴酸右美沙芬过敏者禁用。
注意事项:
-
本品疗程不超过3-7天。症状未改善请咨询医师或药师。
-
服用本品期间禁止饮酒。
-
不能同时服用含有与本品成份相似的其他抗感冒药。
-
心脏病、高血压、甲状腺疾病、糖尿病、前列腺肥大等患者以及老年人使用本品前请咨询医师或药师。
-
孕妇及哺乳期妇女慎用。
-
肝、肾功能不全者慎用。
-
当本品性状发生改变时禁用。
-
服用过量或有严重不良反应时应立即去医院就医。
-
儿童用量请咨询医师或药师。
-
请将本品放在儿童不能接触的地方。
药物相互作用:
-
与其他解热药同用,可增加肾毒性的危险。
-
本品不宜与氯霉素、巴比妥类、解痉药、酚妥拉明、洋地黄苷类并用。
-
如正在服用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
生产企业:
浙江万联药业有限公司
药品监管分级:
医保
药物分类:
止咳祛痰和感冒药
相关药品:
盐酸氨溴索片
盐酸氨溴索片
小儿伪麻美芬滴剂
酚麻美敏片
复方盐酸伪麻黄碱缓释胶囊