药品名称:
通用名称:双扑伪麻片
英文名称:Paracetamol Pseudoephedrine Hydrochloride and chlorphenamine Maleate Tablets
商品名称:彼诺
成份:
本品为复方制剂,每片含主要成份对乙酰氨基酚500毫克,盐酸伪麻黄碱30毫克,马来酸氯苯那敏2毫克。辅料为:乳糖、羟丙纤维素、羟丙甲纤维素、微晶纤维素、硬脂酸镁、羧甲淀粉钠、硫脲、聚山梨酯80。
适应症:
用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。
用法用量:
口服,成人一次1片,一日3次。一日不超过4次。
不良反应:
有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干和食欲不振、皮疹等,可自行恢复。
禁忌:
严重肝肾功能不全者禁用。
注意事项:
- 用药3~7天。症状未缓解,请咨询医师或药师。
- 服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。
- 不能同时服用含有与本品成份相似的其他抗感冒药。
- 心脏病、高血压、甲状腺疾病、糖尿病、前列腺肥大、青光眼等患者以及老年人应在医师指导下使用。
- 肝、肾功能不全者慎用。
- 孕妇及哺乳期妇女慎用。
- 运动员慎用。
- 服药期间不得驾驶寄、车、船、从事高空作业,机械作业及操作精密仪器。
- 如服用过敏或出现严重不良反应,应立即就医。
- 对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
- 本品性状发生改变时禁止使用。
- 请将本品放在儿童不能接触的地方。
- 如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
药物相互作用:
- 与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。
- 本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)、解痉类(如颠茄)、酚妥拉明、洋地黄苷类并用。
- 如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
是否OTC:
是
生产企业:
广东彼迪药业有限公司
药物分类:
止咳祛痰和感冒药
相关药品:
盐酸氨溴索片
盐酸氨溴索片
小儿伪麻美芬滴剂
酚麻美敏片
复方盐酸伪麻黄碱缓释胶囊