愈酚伪麻待因口服溶液

药品名称:
通用名称:愈酚伪麻待因口服溶液
英文名称:Moroxydine Hydrochloride Injection
商品名称:联力克
成份:

本品为复方制剂。

其组份为:每10ml溶液内含磷酸可待因20mg,愈创木酚甘油醚200mg,盐酸伪麻黄碱 60mg。
适应症:
本品适用于缓解无痰干咳或少痰的剧烈频繁咳嗽,并可减轻鼻塞等症状。
用法用量:

口服。

成人和12岁及12岁以上的青少年:

每日三次,一次10ml, 24小时内不超过40ml或遵医嘱。

儿童:

6岁至12岁以下:

每日三次,一次5ml. 24小时内不超过20ml或遵医嘱

2岁至6岁以下:

每日三次,一次2.5ml, 24小时内不超过10ml或遵医嘱

2岁以下:

不推荐使用。
不良反应:
  1. 可能出现口干胃肠不适、头晕、困倦、心悸,偶见恶心、呕吐便秘、镇静、瘙痒等。

  2. 有报道:经常或过量服用可能发生呼吸抑制特別是对伴有二R化皤潴留的呼吸系统疾病患者。

  3. 从药物组成分析偶可发生恐惧,兴奋、紧张、烦躁、颤抖、虚弱、呼吸困难、中枢神经系统抑制、 心律不齐、伴低血压的心血管功能不全、痉挛、失眠、排尿困难、苍白、幻觉等。

禁忌:

下列患者禁用:.

  1. 高血压,严重的冠状动脉疾病患者及接受单胺氧化酶抑制剂治疗的患者;

  2. 产妇,拟交感神经胺会对嬰儿产生危害:

  3. 对该药任一成份过敏或有特异反应的患者;对肾上腺素类物质过敏者;服用后易出现失眠,头晕虚弱,震颤和心律不齐。

注意事项:
  1. 痰多粘稠不易咳出者不宜使用.,

  2. 用药期间不宜从事高空及机械作业等,.

  3. 本品按用法用量使用.若7天内症状状未改善,应停止服用.并向医生咨

  4. 因吸烟酗酒慢性支气管炎.肺气肿而引起的持续性或慢性咳嗽患者.应在医生的指导下服用

  5. 患有慢性肺部疾病或气短的儿童,以及正在服用其他药物的儿童,应在医生的指导下用药。

  6. 可能会诱发或加重便秘。

  7. 高血压心脏病尿病及甲状腺疾病患者或因前列腺肥大而引起的排尿困难患者应在医生的指导下用药。

  8. 不要超过推荐量。因过量服用而引发神经质头晕失眠时应停止服用,并向医生咨询。

  9. 存放在儿貴接触不到的地方。万一服用过量应立即寻求医生的帮助 。

  10. 运动员慎用。

药物相互作用:

可待因会加重一般麻醉药,安神剂,镇静剂,安眠药及其他中枢神经系统抑制剂(包括乙酵)。三钚类抗抑郁药单胺氧化酶抑制剂的怍用s

β-肾上腺素受体和单胺氧化酶抑制剂可加重伪麻黄碱的拟交感神经作用;拟交感神经药会减弱甲基 多巴四甲基樟烷胶,利血平,藜芦属生物碱的降压作用。
生产企业:
深圳致君制药有限公司
药物分类:
止咳祛痰和感冒药
相关药品:

盐酸氨溴索片
盐酸氨溴索片
小儿伪麻美芬滴剂
酚麻美敏片
复方盐酸伪麻黄碱缓释胶囊