小儿氨酚黄那敏片

药品名称:
通用名称:小儿氨酚黄那敏片
英文名称:Pediatric Paracetamol,Atificial Cow-bezoar and Chlorphenamine Maleate Tablets
商品名称:小儿速效感冒片
成份:

氨酚黄那敏

本品为复方制剂,其组分为每片含对乙酰氨基酚125mg,马来酸氯苯那敏0.5mg,人工牛黄5mg。马来酸氯苯那
适应症:
用于感冒引起的发热、头痛、关节痛、鼻塞等。
用法用量:
口服。一日3次。6个月-1岁,一次1/3片;1-5岁,一次半片;6-9岁,一次1片;9-14岁,一次1片半;15岁以上,一次2片;或遵医嘱。
不良反应:
  1. 少数病例可发生粒细胞缺乏症、高铁血红蛋白血症、过敏性皮炎(皮疹、皮肤瘙痒等)、肝损害、血小板减少症、思睡等。

  2. 长期大量用药,尤其是在肾功能低下者,可出现肾绞痛或急性肾功能衰竭(少尿、尿毒症)或慢性肾功能衰竭(镇痛药性肾病)

禁忌:
  1. 对本品某一成分过敏者禁用。
  2. 活动性消化性溃疡患者禁用。
  3. 新生儿或早产儿禁用。
  4. 孕妇及哺乳期妇女禁用。
注意事项:
  1. 不能同时服用含有本品及其他解热镇痛药的制剂。

  2. 不宜大量或长期服用,以防引起造血系统和肝、肾脏损害。疗效不显著者宜就医检查。

  3. 肝功能不全者慎用。

药物相互作用:
  1. 应用巴比妥类(如苯巴比妥)或解痉药(如颠茄)的患者,长期使用本品时可致肝脏损害。

  2. 本品与氯霉素同用时可增强后者的毒性。

  3. 大量或长期应用本品可减少凝血因子在肝内的合成,故有增强抗凝药的抗凝作用。

  4. 长期大量与阿司匹林、其他水杨酸盐制剂或其他非甾体类抗炎药合用时,可明显增加肾毒性的危险。

是否OTC:
生产企业:
浙江新东港药业股份有限公司
药物分类:
止咳祛痰和感冒药
相关药品:

盐酸氨溴索片
盐酸氨溴索片
小儿伪麻美芬滴剂
酚麻美敏片
复方盐酸伪麻黄碱缓释胶囊