药品名称:
通用名称:氨麻美敏口服溶液
英文名称:Paracetamol, Pseudoephedrine Hydrochloride, Dextromethorphan Hydrobromide and Chlorphenamine Maleate Oral Solution
商品名称:祺尔百服咛
成份:
酚麻美敏
本品每毫升主要成份对乙酰氨基酚32毫克,盐酸伪麻黄碱3毫克,氢溴酸右美沙芬1毫克和马来酸氯苯那敏0.2毫克。
辅料为:蔗糖、聚乙烯吡咯烷酮、聚乙二醇、甘油、柠檬酸、柠檬酸钠、苯甲酸钠、山梨醇钾、糖精钠、甜味液、香精、色素、水。
适应症:
本品用于小儿、可减轻普通感冒和流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、喷嚏、流涕、鼻塞、咳嗽、咽痛等症状。
用法用量:
口服。12岁以下儿童用量请见下表:
不良反应:
不良反应较少,对胃无刺激性,不引起胃出血,偶见皮疹、荨麻疹、药热及白血球减少等不良反应,长期大量用药会导致肝、肾功能异常。有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干和食欲不振等,停药后可自行恢复。
禁忌:
暂不明确
注意事项:
- 1岁以内小儿请在医师指导下使用。
- 服药3天后持续发热,请咨询医师。
- 对本品过敏及对其他解热镇痛药过敏者禁用。
- 当本品性状发生改变时禁用
- 服用过量或有严重反应时,请即去医院就医。
- 儿童必须在成人的监护下使用
- 将本品放在儿童不能接触的地方。
药物相互作用:
-
与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险
-
本品不宜与氯霉素、巴比妥类、解痉药、酚妥拉明、洋地黄苷类并用。
-
如正在服用其他药品,使用本品前请向医师或药师咨询。
是否OTC:
是
生产企业:
中美上海施贵宝制药有限公司
药物分类:
止咳祛痰和感冒药
相关药品:
盐酸氨溴索片
盐酸氨溴索片
小儿伪麻美芬滴剂
酚麻美敏片
复方盐酸伪麻黄碱缓释胶囊