酚麻美敏胶囊

药品名称:
通用名称:酚麻美敏胶囊
英文名称:Compound Pseudoephedrine Hydrochloride Capsules
商品名称:恺诺
成份:

酚麻美敏

本品为复方制剂,其组份为每粒含对乙酰氨基酚162.5毫克,盐酸伪麻黄碱15毫克,氢溴酸右美沙芬7.5毫克,马来酸氯苯那敏1毫克。

辅料为:乳糖24毫克,HPMC1毫克,硬脂酸镁2毫克。
适应症:
用于感冒或流感引起的发热、头痛、咽痛、肌肉酸痛、鼻塞流涕、打喷嚏、咳嗽等症状。
用法用量:
口服,成人及12岁以上儿童一次2~4粒,每6小时一次。
不良反应:
偶有轻度嗜睡、多汗头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲不振和皮疹等,停药后可恢复。
禁忌:
对本品过敏者禁用。
注意事项:
  1. 本品为对症治疗药,用药3-7天症状未缓解,请咨询医师或药师。

  2. 24小时内服用本品不得超过16粒。

  3. 服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。

  4. 服用本品期间禁止饮酒或含有酒精的饮料。

  5. 不能同时服用与本品成分相似的其他抗感冒药。

  6. 下列情况慎用:伴有高血压、心脏病、糖尿病、甲状腺疾病、青光眼、前列腺肥大引起的排尿困难、呼吸困难、肺气肿、长期慢性咳嗽或咳嗽伴有粘痰及肝肾功能不全患者。

  7. 12岁以下儿童、60岁以上老年患者、孕妇及哺乳期妇女应在医师指导下使用。

  8. 运动员慎用,或在医师指导下。

  9. 对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。

  10. 本品性状发生改变时禁止使用。

  11. 请将本品放在儿童不能接触的地方。

  12. 儿童必须在成人监护下使用。

  13. 如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

药物相互作用:
  1. 不得与其他含对乙酰氨基酚的药物同时服用。

  2. 不宜与镇静药、催眠药同时服用。

  3. 服用降压药或2周内服用过单胺氧化酶抑制剂者,请勿服用本品。

  4. 如与其它药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

是否OTC:
生产企业:
上海信谊百路达药业有限公司
药物分类:
止咳祛痰和感冒药
相关药品:

盐酸氨溴索片
盐酸氨溴索片
小儿伪麻美芬滴剂
酚麻美敏片
复方盐酸伪麻黄碱缓释胶囊