酚麻美敏咀嚼片

药品名称:
通用名称:酚麻美敏咀嚼片
英文名称:TYLENOL
商品名称:泰诺
成份:

酚麻美敏

本品为复方制剂,每片含对乙酰氨基酚80mg、盐酸伪麻黄碱7.5mg、氢溴酸右美沙芬2.5mg、马来酸氯苯那敏0.5mg。
适应症:
本品系供儿童用的感冒对症治疗药。适用于治疗由感冒引起发热,头痛、周身四肢酸痛、喷嚏、流涕、鼻塞、咳嗽等症状。
用法用量:
咀嚼咬碎,年幼儿可压碎后口服。2~5岁每次服用2片,6~11岁每次服用4片。每4至6小时一次,24小时不超过四次。
不良反应:
偶有轻度思睡、多汗、头晕、恶心、上腹不适、口干和食欲不振等,多可自行恢复。偶见皮疹。
禁忌:
对本品成份及其它拟交感胺类药过敏者禁用。
注意事项:
  1. 将本品和其他所有药物放置于远离儿童接触的地方。

  2. 非特异性疼痛超过5天,发热超过3天,或咽痛严重、持续超过2天并伴有发热,头痛,皮疹,恶心,呕吐者,应请医生诊治。

  3. 慢性咳嗽(如由哮喘引发的)、咳嗽伴有大量粘痰的患儿不宜服用本品,除非在医生指导下服用。如咳嗽持续超过1周、有复发的趋势或伴有发热,皮疹,持续头痛者,请在医生指导下服用。

  4. 患有慢性支气管炎,青光眼,心脏病,高血压,甲状腺疾病或糖尿病的患儿,慎用本品。

  5. 肝肾功能不全者慎用。

  6. 整片吞服可能影响疗效。

药物相互作用:
  1. 本品在部分儿童中可引起兴奋,在部分儿童中可引起思睡。本品不宜与镇静、催眠药同服。

  2. 二周内服用过单胺氧化酶抑制剂的患儿,请勿服用本品。

  3. 请勿与其他含对乙酰氨基酚的药物同时服用。

是否OTC:
生产企业:
上海强生制药有限公司
药物分类:
止咳祛痰和感冒药
相关药品:

盐酸氨溴索片
盐酸氨溴索片
小儿伪麻美芬滴剂
酚麻美敏片
复方盐酸伪麻黄碱缓释胶囊