美扑伪麻片

药品名称:
通用名称:美扑伪麻片
英文名称:Compound Dextromethorphan Hydrobromide Tablets
商品名称:美扑伪麻片
成份:

酚麻美敏

本品为复方制剂,每片含主要成份对乙酰氨基酚500毫克、氢溴酸右美沙芬15毫克、盐酸伪麻黄碱30毫克和马来酸氯苯那敏2毫克。

辅料为:胶化淀粉、聚乙烯吡咯烷酮、蓝色1#、微晶纤维素、羧甲基淀粉钠、硬脂酸、蓝色干喷料、巴西棕榈蜡。
适应症:
用于普通感冒或流行感冒引起的发热、头疼、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咳嗽、咽痛等症状。
用法用量:
口服,12岁以上儿童及成人,一次1片,每6小时服1次,24小时内不超过4次。
不良反应:
主要不良反应有困倦,有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。
禁忌:
严重肝肾功能不全者禁用。
注意事项:
  1. 用药3-7天,症状为缓解,请咨询医师或药师。

  2. 服用本品期间不得饮酒或有酒精的饮料。

  3. 不能同时服用含有与本品成份相似的其他抗感冒药。

  4. 如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

  5. 心脏病、高血压、甲状腺疾病、糖尿病、前列腺肥大、青光眼、抑郁症及哮喘等患者以及老年人应在医师指导下使用。

  6. 孕妇及哺乳期妇女慎用。

  7. 肝、肾功能不全者慎用。

  8. 运动员慎用。

  9. 服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。

  10. 对本品中任一组分过敏者禁用,过敏体质者慎用。

  11. 勿过量服药,如过量服药或有严重反应时请立即去医院就医。

  12. 本品性状发生改变时禁止使用。

  13. 儿童必须在成人监护下使用。

  14. 请将本品放在儿童不能接触的地方。

药物相互作用:
  1. 与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危害。

  2. 本品不宜与氯霉素、巴比妥类、解痉药、酚妥拉明、洋地黄苷类并用。

  3. 如与其他药物同时使用可能发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

  4. 本品不应与单胺氧化酶抑制剂同时服用。

是否OTC:
生产企业:
中美天津史克制药有限公司
药物分类:
止咳祛痰和感冒药
相关药品:

盐酸氨溴索片
盐酸氨溴索片
小儿伪麻美芬滴剂
酚麻美敏片
复方盐酸伪麻黄碱缓释胶囊