小儿氨酚黄那敏片

药品名称:
通用名称:小儿氨酚黄那敏片
英文名称:Pediatric Paracetamol,Atificial Cow-bezoar and Chlorphenamine Maleate Tablets
商品名称:小儿氨酚黄那敏片
成份:

本品为复方制剂,每片含对乙酰氨基酚125毫克,马来酸氯苯那敏0.5毫克,人工牛黄5毫克。

辅料为:淀粉、硬脂酸镁。
适应症:
适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。
用法用量:

口服,儿童用量见下表:

不良反应:
有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲踺乏和皮疹等,可自行恢复。
禁忌:
严重肝肾功能不全者禁用。
警告:
严重肝肾功能不全者禁用。
注意事项:
  1. 用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。

  2. 服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。

  3. 1岁以下儿童应在医师指导下使用。

  4. 不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。

  5. 肝、肾功能不全者慎用。

  6. 如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。

  7. 对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。

  8. 本品性状发生改变时禁止使用。

  9. 请将本品放在儿童不能接触的地方。

  10. 儿童必须在成人监护下使用。

  11. 如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

药物相互作用:
  1. 与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。

  2. 本品不宜与氯霉素、巴比妥娄(如苯巴比妥)等并用。

  3. 如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

生产企业:
哈药集团三精千鹤制药有限公司
药物分类:
止咳祛痰和感冒药
相关药品:

盐酸氨溴索片
盐酸氨溴索片
小儿伪麻美芬滴剂
酚麻美敏片
复方盐酸伪麻黄碱缓释胶囊