药品名称:
通用名称:双扑伪麻片
英文名称:shuang pu wei ma pian
商品名称:康利诺
成份:
乙酰氨基酚500毫克,盐酸伪麻黄碱30毫克,马来酸氯苯那敏2毫克。
适应症:
用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、关节痛、喷嚏、流鼻涕、鼻塞症状。
用法用量:
口服。成人一次1片,一日3次。
不良反应:
常见不良反应为头晕、困倦、口干、恶心、多汗,偶见皮疹等。
禁忌:
对本品中任一组分过敏者禁用。驾驶机动车,操作机器以及高空作业者工作时间禁用。
注意事项:
本品一日剂量不得超过4片,疗程不超过3-7天。症状未改善请咨询医师或药师。服用本品期间禁止饮酒。服用本品期间,不能同时服用含有与本品成分相似的其他抗感冒药,避免服用降压药、抗抑郁药。
心脏病、高血压、甲状腺疾病、糖尿病、前列腺肥大等患者以及老年人使用本品前请咨询医师或药师。
孕妇及哺乳期妇女慎用。肝、肾功能不全者慎用。
服用过量或有严重不良反应时请立即去医院就医。
儿童用量请咨询医师或药师。
当本品性状发生改变时禁用。请将本品放在儿童不能接触的地方。
药物相互作用:
与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。本品不宜与氯霉素、巴比妥类、解痉药、酚妥拉明、洋地黄苷类并用。如正在服用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
生产企业:
东北制药总厂
药物分类:
止咳祛痰和感冒药
相关药品:
盐酸氨溴索片
盐酸氨溴索片
小儿伪麻美芬滴剂
酚麻美敏片
复方盐酸伪麻黄碱缓释胶囊