双扑伪麻颗粒

药品名称:
通用名称:双扑伪麻颗粒
英文名称:Carbocisteine Tablets
商品名称:服克
成份:
本品为复方制剂,每包含主要成份为对乙酰氨基酚325毫克,盐酸伪麻黄碱30毫克,马来酸氯苯那敏2毫克。
适应症:
适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。
用法用量:
口服。成人一次1~2包,一日3次,24小时内不得超过4次。
不良反应:
有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。
禁忌:
严重肝肾功能不全者禁用。
注意事项:
  1. 用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。

  2. 服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。

  3. 不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。

  4. 心脏病、高血压、甲状腺疾病、糖尿病、前列腺肥大、青光眼等患者以及老年人应在医师指导下使用。

  5. 肝、肾功能不全者慎用。

  6. 孕妇及哺乳期妇女慎用。

  7. 运动员慎用。

  8. 服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。

  9. 如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。

  10. 对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。

  11. 本品性状发生改变时禁止使用。

  12. 请将本品放在儿童不能接触的地方。

  13. 如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

药物相互作用:
  1. 与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。

  2. 本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)、解痉药(如颠茄)、酚妥拉明、洋地黄苷类并用。

  3. 如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

生产企业:
苏州统华药品有限公司
药物分类:
止咳祛痰和感冒药
相关药品:

盐酸氨溴索片
盐酸氨溴索片
小儿伪麻美芬滴剂
酚麻美敏片
复方盐酸伪麻黄碱缓释胶囊