药品名称:
通用名称:复方氨酚烷胺胶囊 (石家庄欧意药业)
英文名称:Compound Paracetamol and Amantadine Hydrochloride Capsules
商品名称:复方氨酚烷胺胶囊
成份:
每粒含对乙酰氨基酚250mg、盐酸金刚烷胺100mg、马来酸氯苯那敏2mg、人工牛黄10mg、咖啡因15mg;辅料为:微晶纤维素和聚维酮K30乙醇溶液。
适应症:
用于缓解普通感冒或流行性感冒引起的发热、头痛、鼻塞、咽痛等症状,也可用于流行性感冒的预防和治疗。
用法用量:
口服。治疗用,成人一次1粒,一日2次。预防用,如与感冒患者密切接触后,每日1粒,持续服用不超过10天。
不良反应:
偶见白细胞或血小板减少、厌食、恶心、呕吐、皮疹等不良反应
禁忌:
对本药及头孢类抗生素过敏者。
注意事项:
- 用药3-7天,症状不缓解,请咨询医师或药师。
- 对本品成分过敏者禁用。
- 驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业者工作期间禁用。
- 儿童用量请咨询医师或药师。
- 服用本品期间禁止饮酒。
- 肝肾功能不全者慎用。
- 孕妇及哺乳期妇女慎用。
- 当本品性状发生改变时禁用。
- 如服用过量或发生严重不良反应时应立即就医。
- 儿童必须在成人监护下使用。
- 请将此药品放在儿童不能接触的地方。
药物相互作用:
本品不应与含有酒精的饮料、巴比妥类、苯妥英钠及氯霉素同服;
长期服用本品或与其他解热镇痛药同服有增加肾毒性之危险;
如正在服用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
生产企业:
石家庄欧意药业有限公司
药品监管分级:
医保药品
药物分类:
止咳祛痰和感冒药
相关药品:
盐酸氨溴索片
盐酸氨溴索片
小儿伪麻美芬滴剂
酚麻美敏片
复方盐酸伪麻黄碱缓释胶囊