布洛伪麻缓释片

药品名称:
通用名称:布洛伪麻缓释片
英文名称:Ibuprofen and Pseudoephedrine Hydrochloride Sustained Release Tablets
商品名称:敢宁
成份:
本品为复方制剂,每片含布洛芬200毫克,盐酸伪麻黄碱30毫克。辅料为:羟丙甲纤维素、聚丙烯酸树脂II号、乳糖、氧化铁、滑石粉。
适应症:
用于缓解普通感冒或流行性感冒引起的发热、头痛、咽喉痛、四肢酸痛、关节痛、鼻塞、流涕、打喷嚏等症状。
用法用量:
饭后口服。成人一次2片,一日2次,24小时内不得超过4片。
不良反应:
1、少数病人可出现恶心、呕吐、胃烧灼感或轻度消化不良、胃肠道溃疡及出血、转氨酶升高、头痛、头晕、耳鸣、视力模糊、精神紧张、嗜睡、下肢水肿或体重骤增。
2、罕见皮疹、过敏性肾炎、膀胱炎、肾病综合征、肾乳头坏死或肾功能衰竭、支气管痉挛。
禁忌:
1、对其他非甾体抗炎药过敏者禁用。
2、孕妇及哺乳期妇女禁用。
3、对阿司匹林过敏的哮喘患者禁用。
警告:
1、对其他非甾体抗炎药过敏者禁用。
2、孕妇及哺乳期妇女禁用。
3、对阿司匹林过敏的哮喘患者禁用。
注意事项:
1、本品为对症治疗药,不宜长期或大量使用,用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。
2、必须整片吞服,不得碾碎或溶解后服用。
3、不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。
4、服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。
5、有下列情况患者慎用:60岁以上、支气管哮喘、肝肾功能不全、凝血机制或血小板功能障碍(如血友病)、甲状腺功能亢进、糖尿病、青光眼、前列腺肥大。
6、下列情况患者应在医师指导下使用:有消化性溃疡史、胃肠道出血、心功能不全、高血压。
7、儿童用量请咨询医师或药师。
8、运动员慎用。
9、如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。
10、对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
11、本品性状发生改变时禁止使用。
12、请将本品放在儿童不能接触的地方。
13、儿童必须在成人监护下使用。
14、如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
15、如出现胃肠道出血或溃疡、胸痛、气短、无力、言语含糊等情况,应停药并咨询医师。
16、第一次使用本品如出现皮疹或过敏症状,应停药并咨询医师。
药物相互作用:
1、本品不可与降压药、抗抑郁药同时服用。
2、本品与其他解热镇痛药合用可增加胃肠道不良反应,并可导致溃疡。
3、本品与地高辛、甲氨蝶呤、口服降糖药同时服用,能使这些药物的血药浓度增高,不良反应增加。
4、如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
是否OTC:
生产企业:
哈尔滨格拉雷药业有限公司
药物分类:
止咳祛痰和感冒药
相关药品:

盐酸氨溴索片
盐酸氨溴索片
小儿伪麻美芬滴剂
酚麻美敏片
复方盐酸伪麻黄碱缓释胶囊