氨酚拉明片

药品名称:
通用名称:氨酚拉明片
英文名称:Paracetamol and Diphenhydramine Hydrochloride Tablets
商品名称:泰诺安
成份:

氨酚拉明

本品为复方制剂,每片含盐酸苯海拉明25毫克与对乙酰氨基酚500毫克。辅料为:粉状纤维素,预胶化淀粉,淀粉甘醇酸钠,羟丙基甲基纤维素E-15,无水枸橼酸钠,硬脂酸镁,欧巴代YS-1-4004,棕榈蜡。
适应症:
用于缓解失眠伴随偶发性头痛和轻度疼痛。
用法用量:
成人或12岁以上儿童睡前口服2片。
不良反应:
治疗剂量时不良反应少见,有轻微口干,头晕,消化道不适,嗜睡等。偶见粒细胞缺乏、贫血、血小板减少等。长期大量用药可致肝、肾功能损害。
禁忌:
  1. 对本品所含成分过敏者禁用。
  2. 严重肝肾功能不全者禁用。
  3. 重症肌无力患者禁用。
注意事项:
  1. 本品为对症治疗药物,连续超过5天症状未缓解,请咨询医师或药师。

  2. 如持续失眠2周,请咨询医师。

  3. 过敏体质者慎用,对阿司匹林过敏者慎用。

  4. 因本品含有对乙酰氨基酚,所以不能同时服用其他含有如对乙酰氨基酚、阿司匹林等解热镇痛药的药品。本品为非依赖性助眠镇痛类非处方药,使用前应仔细阅读说明书,请勿与其他镇静药或催眠药同时服用。

  5. 肝肾功能不全者慎用。

  6. 服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。

  7. 肺气肿、慢性支气管炎、青光眼或前列腺肥大引起的排尿困难患者,应在医师指导下使用。

  8. 老年人、孕妇慎用,哺乳期妇女不宜使用。

  9. 12岁以下儿童不宜使用本品。

  10. 服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。

  11. 本品性状发生改变时禁止使用。

  12. 请将本品放在儿童不能接触的地方。

  13. 如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

  14. 请勿超过推荐剂量服用本品,服用过量或有严重反应时请即去医院就医。

药物相互作用:
  1. 本品可短暂影响巴比妥类药和磺胺醋酰钠等的吸收。

  2. 本品和对氨基水杨酸钠同用可降低后者血药浓度。

  3. 本品可增强中枢神经抑制药的作用。

  4. 用于长期饮酒或应用其他肝酶诱导剂的患者,有发生肝脏毒性反应的风险。

  5. 长期或大量应用时,能增强抗凝药的作用。

  6. 长期大量与阿斯匹林或其他非甾体类抗炎药合用时,可明显增加肾毒性。

  7. 与齐多夫定合用时,可增加毒性,应避免同时使用。

  8. 如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

是否OTC:
生产企业:
上海强生制药有限公司
药物分类:
镇静催眠药
相关药品:

艾司唑仑片
马来酸咪达唑仑片
地西泮片
佐匹克隆片
酒石酸唑吡坦片