萘普生钠胶囊

药品名称:
通用名称:萘普生钠胶囊
英文名称:NaproxenSodiumCapsules
商品名称:倍利
成份:
萘普生钠。
适应症:
用于缓解轻至中度疼痛,如关节痛、神经痛、肌肉痛、偏头痛、头痛、痛经、牙痛。
用法用量:

口服

  1. 成人常用量

    1. 抗风湿:一次2.5-5粒,每天早晚各1次,或早晨服2.5粒,晚上服5粒;

    2. 镇痛:首次5粒,以后一次2.5粒,必要时每6~8小时1次;

    3. 痛风性关节炎:首次7.5粒,以后一次2.5粒,每8小时1次,直到急性发作停止;

    4. 痛经:首次5粒,以后必要时2.5粒,每6~8小时1次。

  2. 儿童常用量

    抗风湿:每日按体重10mg/kg,分2次服.或遵医嘱。

不良反应:
  1. 皮肤瘙痒、呼吸短促、呼吸困难、哮喘、耳鸣、下肢水肿、胃烧灼感、消化不良、胃痛或不适、便秘、头晕、嗜睡、头痛、恶心及呕吐等。

  2. 视力模糊或视觉障碍、听力减退、腹泻、口腔刺激或痛感、心慌及多汗等

  3. 胃肠出血、肾脏损害(过敏性肾炎、肾病、肾乳头坏死及肾功能衰竭等、荨麻疹、过敏性皮疹、精神抑郁、肌肉无力、出血或粒细胞减少及肝功损害等较少见。

禁忌:
  1. 孕妇、哺乳期妇女禁用。

  2. 哮喘、鼻息肉综合征、神经血管性水肿,以及对阿司匹林或其他解热镇痛药过敏者禁用。

  3. 胃、十二指肠活动性溃疡患者禁用。

注意事项:
  1. 本品为对症治疗药,不宜长期或大量使用,用于止痛不得超过5天,症状未缓解,请咨询医师或药师。

  2. 有下列情况患者慎用:60岁以上、支气管哮喘、肝肾功能不全、凝血机制或血小板功能障碍(如血友病)。

  3. 下列情况患者应在医师指导下使用:有消化性溃疡史、胃肠道出血、心功能不全、高血压。

  4. 儿童用量请咨询医师或药师。

  5. 不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。

  6. 服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。

  7. 如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。

  8. 对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。

  9. 本品性状发生改变时禁止使用。

  10. 请将本品放在儿童不能接触的地方。

  11. 儿童必须在成人监护下使用。

  12. 如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

  13. 如出现胃肠道出血或溃疡、胸痛、气短、无力、言语含糊等情况,应停药并咨询医师。

  14. 第一次使用本品如出现皮疹或过敏症状,应停药并咨询医师。

药物相互作用:
  1. 与其它非甾体抗炎药同用时,胃肠道的不良反应增多,并有溃疡发生的危险。

  2. 与肝素及双香豆素等抗凝药同用,出血时间延长,可出现出血倾向,并有导致胃肠道溃疡的可能。

  3. 本品可降低呋塞米的排钠和降压作用。

  4. 本品可抑制锂随尿排泄。使锂的血药浓度升高。

  5. 与丙磺舒同用时,本品的血药浓度升高, T1/2延长。可增加疗效,但毒性反应也相应加大。

是否OTC:
生产企业:
浙江迪耳药业有限公司
药物分类:
非甾体抗炎药
相关药品:

奥沙普秦肠溶片
酮洛芬缓释胶囊
复方阿司匹林片
复方萘普生栓
美洛昔康片