对乙酰氨基酚糖浆

药品名称:
通用名称:对乙酰氨基酚糖浆
英文名称:Paracetamol Syrup
商品名称:对乙酰氨基酚糖浆
成份:
本品每瓶含对乙酰氨基酚2.40克,辅料为:乙醇、丙二醇、甘油、蔗糖、薄荷脑、羟本乙酯、草莓香精、苋菜红、纯化水。
适应症:
用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。
用法用量:
口服。成人一次15~25毫升,若持续发热或疼痛,可间隔4~6小时重复用药一次。一日不超过80毫升。
不良反应:
偶见皮疹、荨麻疹、药热及粒细胞减少。长期大量用药会导致肝肾功能异常。
禁忌:
严重肝肾功能不全患者禁用。
注意事项:
  1. 本品为对症治疗药,用于解热连续应用不得超过3天,用于止痛不得超过5天,症状未缓解请咨询医师或药师。

  2. 对阿司匹林过敏者慎用。

  3. 不能同时服用含有本品及其他解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。

  4. 1岁以下儿童应在医师指导下使用。

  5. 肝肾功能不全者慎用。

  6. 孕妇及哺乳期妇女慎用。

  7. 服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。

  8. 对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。

  9. 本品性状发生改变时禁止使用。

  10. 请将本品放在儿童不能接触的地方。

  11. 儿童必须在成人监护下使用。

  12. 如正在使用其它药品,使用本品前请咨询医师或药师。

药物相互作用:
  1. 应用巴比妥类(如苯巴比妥)或解痉药(如颠茄)的患者,长期应用本品可致肝损害。

  2. 本品与氯霉素同服,可增强后者的毒性。

  3. 如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

是否OTC:
生产企业:
北京首儿药厂
药物分类:
非甾体抗炎药
相关药品:

奥沙普秦肠溶片
酮洛芬缓释胶囊
复方阿司匹林片
复方萘普生栓
美洛昔康片