阿司匹林散

药品名称:
通用名称:阿司匹林散
英文名称:Aspirin Powder
商品名称:施泰乐
成份:

阿司匹林

本品每包含主要成份阿司匹林0.5克。辅料为脱脂奶粉。
适应症:
用于普通感冒或流行性感冒引起的发热。也用于缓解轻度至中度疼痛,如头痛、牙痛、神经痛、肌肉痛、痛经及关节痛等。
用法用量:
温开水溶解后口服。成人一次1包。
不良反应:
  1. 较常见的有恶心、呕吐、上腹部不适或疼痛等胃肠道反应。

    1. 较少见或罕见的有

      1. 胃肠道出血或溃疡,表现为血性或柏油样便,胃部剧痛或呕吐血性或咖啡样物,多见于大剂量服药患者。

      2. 支气管痉挛性过敏反应,表现为呼吸困难或哮喘。

      3. 皮肤过敏反应,表现为皮疹、荨麻疹、皮肤瘙痒等。

      4. 血尿、眩晕和肝脏损害。

注意事项:
  1. 本品为对症治疗药,用于解热连续应用不得超过3天,用于止痛不得超过5天,症状不缓解请咨询医师或药师。

  2. 本品易于通过胎盘,并可由乳汁分泌,故妊娠期、哺乳期妇女禁用。

  3. 哮喘,鼻息肉综合征,对阿司匹林及对其他解热镇痛药过敏者禁用。

  4. 年老体弱或体温在40℃以上患者,应在医师的指导下使用。

  5. 血友病或血小板减少症,溃疡病活动期的患者禁用。

  6. 小儿流感及水痘患儿,建议勿用。

  7. 服用本品期间禁止饮酒。

  8. 痛风、肝肾功能减退、心功能不全、鼻出血、月经过多等患者,以及有溶血性贫血史者慎用。

  9. 发热伴脱水的患儿慎用。

  10. 剩余半包应弃去不用。

  11. 当药品性状发生改变时禁用。

  12. 如服用过量或发生严重不良反应者请立即就医。

  13. 儿童必须在成人的监护下使用。

  14. 请将此药品放在儿童不能接触的地方。

药物相互作用:
  1. 不应与含有本品的同类制剂及其它解热镇痛药同用。

  2. 本品不宜与抗凝血药(如双香豆素、肝素)及溶栓药(链激酶)同用。

  3. 抗酸药如碳酸氢钠等可增加本品自尿中的排泄,使血药浓度下降,不宜同用。

  4. 本品与糖皮质激素(如地塞米松等)同用,可增加胃肠道不良反应。

  5. 本品可增加口服降糖药及甲氨蝶呤的作用,不应同用。

  6. 如正在使用其它药品,在服用本品前请咨询医师或药师。

是否OTC:
生产企业:
浙江巨泰药业有限公司
药物分类:
解热镇痛和其他镇痛药
相关药品:

布洛芬缓释胶囊
阿司匹林散
对乙酰氨基酚片
布洛芬缓释胶囊
对乙酰氨基酚滴剂