布洛芬口腔崩解片

药品名称:
通用名称:布洛芬口腔崩解片
英文名称:Ibuprofen Orally Disintegrating Tablets
商品名称:倍芬
成份:

本品每片含布洛芬0.1克。

辅料为:微晶纤维素、乳糖、交联聚维酮、碳酸氢钠、甘露醇、柠檬酸、阿司巴甜、淀粉、混合香精、色淀(日落黄)。
适应症:
用于减轻中度疼痛,如关节痛、神经病、肌肉痛、偏头痛、头痛、痛经、牙痛,也可用于感冒或流感引起的发热。
用法用量:
口服。12岁以上儿童及成人一次2片,若持续疼痛或发热,可间隔4-6小时重复用药1次,24小时内不超过4次。儿童用量见下表:
年龄(岁) 体重(公斤) 一次用量(片) 次数
1-3 10-15 1/2 若持续疼痛或发热,可每隔4-6小时重复用药1次,24小时内不超过4次
4-6 16-21 1
7-9 22-27 1.5
10-12 28-32 2
不良反应:
  1. 少数病人可出现恶心、呕吐、胃烧灼感或轻度消化不良、胃肠道溃疡及出血、转氨酶升高、头痛、头晕、耳鸣、视力模糊、精神紧张、嗜睡、下肢水肿或体重骤增。

  2. 罕见皮疹、过敏性肾炎、膀胱炎、肾病综合征、肾乳头坏死或肾功能衰竭、支气管痉挛。

禁忌:
  1. 对本品及其他甾体抗炎药过敏者禁用。
  2. 孕妇及哺乳期妇女禁用。
  3. 对阿司匹林过敏的哮喘者禁用。
注意事项:
  1. 本品为对症治疗药,不宜长期或大量使用,用于止痛不得超过5天,用于解热不得超过3天,如症状不缓解,请咨询医师或药师。

  2. 1岁以下儿童应在医师指导下使用。

  3. 不能同时服用含有布洛芬及其他解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。

  4. 使用本品期间不得饮酒或含酒精的饮料。

  5. 有下列情况患者慎用:60岁以上,支气管哮喘、肝肾功能不全、凝血机制或血小板功能障碍(如血友病)。

  6. 下列情况患者应在医师指导下使用:有消化性溃疡史、胃肠道出血、心功能不全、高血压。

  7. 如服用过量或发生严重不良反应时应立即就医。

  8. 本品性状发生改变时禁止使用。

  9. 儿童必须在成人监护下使用。

  10. 请将本品放在儿童不能接触的地方。

  11. 对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。

  12. 如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

药物相互作用:
  1. 本品与其他解热、镇痛、抗炎药物同用时可增加胃肠道不良反应,并可能导致溃疡。

  2. 本品与肝素、双香豆素等抗凝药同用时,可导致凝血酶原时间延长,增加出血倾向。

  3. 本品与地高辛、甲氨蝶啶、口服降血糖药物同用时,能使这些药物的血药浓度增高,不宜同用。

  4. 本品与呋塞米(呋喃苯胺酸)同用时,后者的排钠和降压作用减弱;与抗高血压药同用时,也降低后者的降压效果。

  5. 如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

是否OTC:
生产企业:
南京亿华药业有限公司
药物分类:
非甾体抗炎药
相关药品:

奥沙普秦肠溶片
酮洛芬缓释胶囊
复方阿司匹林片
复方萘普生栓
美洛昔康片