氨酚伪麻那敏咀嚼片

药品名称:
通用名称:氨酚伪麻那敏咀嚼片
英文名称:Paracetamol, Chlorpheniramine Maleate and Pseudoephedrine Hydrochloride Chewable Tablets
商品名称:氨酚伪麻那敏咀嚼片
成份:

本品为复方制剂,其组分为:

对乙酰氨基酚160mg、盐酸伪麻黄碱15mg、马来酸氯苯那敏1mg。
适应症:

用于解除或减轻成人及儿童由感冒引起的发热、头痛。

周身四肢酸痛、打喷嚏、流涕、鼻塞、流眼泪等各种症状。
用法用量:

咀嚼或口服,一日3~4次,每日不超过4次。

成人每次2~3片,2~5岁儿童每次1片,6~11岁儿童每次2片,6岁以下儿童遵医嘱服用。
不良反应:
偶见的不良反应为嗜睡、多汗、头晕、皮疹、恶心、乏力、口干等。
禁忌:
对本品任一组成成份过敏者禁用。
注意事项:
  1. 本品一般用于解热不超过3天,镇痛不超过5天。

  2. 服药期间若症状未改善,有疼痛、高热持续或嗜睡、眩晕,应及时停药咨询医生。

  3. 患有哮喘、肺气肿、青光眼、心脏病、糖尿病的患者需在医生指导下服用;患有慢性肺病引起呼吸困难患者不宜服用本品。

  4. 服药期间不宜饮酒或含过量酒精的饮料。

  5. 肝、肾功能不全者慎用。

  6. 本品应存放在儿童不易触及的地方。

药物相互作用:
  1. 与其他解热镇痛药同用可增加肾毒性,应避免同时服用。

  2. 本品不宜与抗抑郁药、镇静药、降压药、解痉药(如颠茄)、氯霉素、酚妥拉明、洋地黄苷类药物并用。

  3. 如正在服用其他药品,服用本品前请向医师或药师咨询。

生产企业:
北京康蒂尼药业有限公司
药物分类:
非甾体抗炎药
相关药品:

奥沙普秦肠溶片
酮洛芬缓释胶囊
复方阿司匹林片
复方萘普生栓
美洛昔康片