药品名称:
通用名称:美息伪麻拉明分散片
英文名称:Paracetamol,Dextromethorphan Hydrobromide,Dipheydramine Hydrobromideand Pseudoephedrinehydrochloride Dispersibletablets
商品名称:新菲
成份:
对乙酰氨基酚,盐酸伪麻黄碱,盐酸苯海拉明,氢溴酸右美沙芬
适应症:
本品适用于治疗和减轻感冒引起的发热、头痛、周身四肢酸痛、流鼻涕、流眼泪、打喷嚏 、鼻塞、咳嗽等症状。
用法用量:
临用前置温开水中化开服用或与温开水一起吞服。成人和12岁以上儿童及老年人,常用量1片,重症2片,每日3—4次。12岁以下的儿童遵医嘱。
不良反应:
有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干和食欲不振等,可自行恢复。
禁忌:
-
对盐酸伪麻黄碱、盐酸笨海拉明、氢溴酸右美沙芬或对乙酰氨基酚过敏者禁用。
-
高空作业人员、驾驶员及机械操作人员禁用。
注意事项:
-
每天总剂量不得超过8片,每次服用间隔不宜小于6小时,疗程不得超过7天。
-
下列情况应慎用:伴随发热、皮疹、红肿或持续头痛者;发热超过3天患者;伴有高血压、心脏病精神抑郁症、哮喘、糖尿病、甲状腺疾病、青光眼、前列腺肥大引起排尿困难、呼吸困难、肺气肿患者;合并有继发感染或慢性咳嗽伴有痰多粘稠患者。
-
不能同时服用含用与本品成份相似的其它抗感冒药。
-
避免饮酒或饮用含有乙醇的饮料。
药物相互作用:
-
降压药或抗抑郁药同时服用。
-
避免在服用单胺氧化酶抑制剂(MAOI)时或在停用MAOI后两周内服用本品。
-
不能与中枢抑制药(镇静催眠、镇痛药、麻醉以及抗精神病用药等)同时服用。
-
若超过剂量,可能出现头昏、嗜睡或神经质症状,应及时就医。
生产企业:
河北东风药业有限公司
药物分类:
非甾体抗炎药
相关药品:
奥沙普秦肠溶片
酮洛芬缓释胶囊
复方阿司匹林片
复方萘普生栓
美洛昔康片