药品名称:
通用名称:氨酚伪麻那敏咀嚼片
英文名称:Parcaetamol pseudoephedrine hydrochloride and chlorphenamine maleate tablets
商品名称:克感来宁
成份:
对乙酰氨基酚,盐酸伪麻黄碱,马来酸氯苯那敏
适应症:
用于治疗由感冒引起的发热、头痛、周身酸痛、咳嗽、打喷嚏、流涕、鼻塞、流泪等各种症状。
用法用量:
咀嚼或口服.一次2-3片,一日3-4次.
不良反应:
偶见轻度嗜睡、头晕、纳差、皮疹、口干等。
注意事项:
-
本品一般用于解热不超过3天,镇痛不超过5天。
-
服药期间若症状改善不明显,或有持续高热、嗜睡、眩晕等症状,应停药咨询医生。
-
对本品中任一组成成分过敏者禁用。
-
患有哮喘、肺气肿、心脏病、糖尿病、青光眼的患者需在医生指导下服用。
-
服用本品期间禁止饮酒。
-
肝、肾功能不全者慎用。
-
本品应放在儿童不易触及的地方,以免误服。
药物相互作用:
-
与其他解热镇痛药同时服用可增加肾毒性,应避免同时服用
-
本品不宜与氯霉素、巴比妥类、解痉药、酚妥拉明、洋地黄苷类药物并用。
生产企业:
北京市康蒂尼制药厂
药物分类:
非甾体抗炎药
相关药品:
奥沙普秦肠溶片
酮洛芬缓释胶囊
复方阿司匹林片
复方萘普生栓
美洛昔康片