药品名称:
通用名称:特洛伪麻胶囊
英文名称:Terfenadine,lbuprofen and Pseudoephedrine Capsules
商品名称:新芬泰
成份:
本品为复方制剂,其组份为:每粒含布洛芬100mg、特非那定15mg、盐酸伪麻黄碱10mg。
适应症:
本品用于感冒引起各种症状:发热、头痛、身痛、鼻塞、流涕、喷嚏等症状。
用法用量:
口服。成人每次2粒,一日3次,或遵医嘱,24小时用量不超过6粒。
不良反应:
本品可引起胃部不适、恶心、呕吐、食欲不振、口干、心悸、头痛、眩晕等不良反应、一般症状较轻,停药后消失。
心血管系统,极少出现严重的不良反应:如室性快速心律不齐,低血压,晕厥,心脏QT间期延长乃至心跳停止、死亡。
禁忌:
1.对本品成分过敏者禁用:因服用阿司匹林和其他非甾体类抗炎药诱发血管性水肿,哮喘或鼻息肉患者及活动期消化道溃疡患者禁用。
2.禁忌与酮康唑等三唑类药、克拉霉素、红霉素、竹桃霉素或严重损伤肝脏功能的药物合用。
3.肝功能不全及有室性快速心律不齐、心脏QT间期延长综合征的病人禁用。
4.禁忌超量服用。
注意事项:
1.对麻黄碱药理作用敏感者、有消化道溃疡病史者、心脏病、高血压、甲状腺功能亢进、糖尿病、电解质异常、青光眼、肺气肿等引起的呼吸困难、前列腺肥大伴排尿困难患者、孕妇、哺乳期妇女及老年人慎用。
2.避免与降压药或抗抑郁药同时服用。服药期间避免饮酒。
3.服用某些抗心律失常药及精神类药物的病人慎用。
4.病人必须先咨询医生,方可在服用本品的同时服用其他药物。
5.司机及机器操作者慎用。
6.服用本品若症状未改善或伴高热,应及时停药。
7.运动员慎用。
药物相互作用:
尚不明确。
生产企业:
石药集团中诺药业(石家庄)有限公司
药物分类:
非甾体抗炎药
相关药品:
奥沙普秦肠溶片
酮洛芬缓释胶囊
复方阿司匹林片
复方萘普生栓
美洛昔康片