药品名称:
通用名称:酚麻美敏口服溶液
英文名称:Compound Hydrobromide Dextromethorphan Oral Solution
商品名称:彤贝得
成份:
乙酰氨基酚,氢溴酸右美沙芬,盐酸伪麻黄碱,马来酸氯苯那敏
适应症:
适用于缓解由感冒或流感引起的发热、头痛、咽痛、肌肉酸痛、鼻塞流涕、打喷嚏、咳嗽等症状。
用法用量:
口服,每6小时一次,每日不超过4次,2~5岁儿童每次服5ml;6岁以上(含6岁)儿童每次服10ml;2岁以下儿童应遵医嘱。
不良反应:
偶有轻度思睡、多汗、头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干和食欲不振、皮疹等,多可自行恢复。
禁忌:
对本品成份及其他拟交感胺类药,如肾上腺素、异丙肾上腺素等过敏者禁用。
注意事项:
1) 服用剂量不得超过推荐剂量,过量服用应立即请医生诊治。
2)下列情况者应慎用:伴有高血压、心脏病、糖尿病、甲状腺疾病、青光眼、呼吸困难、长期慢性咳嗽或咳嗽伴有粘痰及肝肾功能不全者。
3)持续用药不得超过7天。如服药后发热持续3天以上、咳嗽持续7天以上、咽痛持续2天以上、可能为严重疾病的症状、应停药并请医生诊治。
4)将本品放置于远离儿童接触的地方。
药物相互作用:
1.不宜与镇静药、催眠药同时服用。
2.服用降压药或二周内服用过单胺氧化酶抑制剂(用于抗抑郁及治疗帕金森氏病)者,请勿服用本品。
3.不得与其他含对乙酰氨基酚的药物同时服用。
生产企业:
青岛海尔药业有限公司
药物分类:
非甾体抗炎药
相关药品:
奥沙普秦肠溶片
酮洛芬缓释胶囊
复方阿司匹林片
复方萘普生栓
美洛昔康片