氨酚伪麻那敏咀嚼片

药品名称:
通用名称:氨酚伪麻那敏咀嚼片
英文名称:Paracetamol, Pseudoephedrine Hydrochloride and Chlorpheniramine Maleate Chewable Tablets
商品名称:凡诺
成份:
本品为复方制剂,其组份为:对乙酰氨基酚80mg,盐酸伪麻黄碱7.5mg,马来酸氯苯那敏 0.5mg。
适应症:
适用于由于感冒引起的头痛,发热、周身疼痛、鼻塞、流涕、流泪、打喷嚏等症状。
用法用量:
口服。2-5岁者,一次2片,一日3-4次;6-11岁者,一次3片,一日3-4次;12岁以上儿童及成人,一次4片,一日3-4次。
不良反应:
常见的不良反应为嗜睡,多汗、头晕、皮疹、恶心、乏力、口干等。
禁忌:
对本品任一组成成分过敏者禁用。
注意事项:
1.本品每日口服量不得超过每次服用量的4倍,疗程不超过7天。超量服用可造成头晕,失眠及精神症状。
2.心脏病、高血压、甲状腺疾病、糖尿病、青光眼患者不宜服用此品。
3. 服用本品后若症状未改善或伴高热,应及时停药。
药物相互作用:
1.与其他解热镇痛药同用可增加肾脏毒性。
2.本品不宜与抗抑郁药、降压药、巴比妥类,洋地黄苷类药物合用。
3.如正在服用其他药品,服用本品前请向医师或药师咨询。
生产企业:
北京康蒂尼药业有限公司
药物分类:
非甾体抗炎药
相关药品:

奥沙普秦肠溶片
酮洛芬缓释胶囊
复方阿司匹林片
复方萘普生栓
美洛昔康片