对乙酰氨基酚混悬液

药品名称:
通用名称:对乙酰氨基酚混悬液
英文名称:ParacetamolOralSuspension
商品名称:泰诺林
成份:
本品每毫升含主要成份对乙酰氨基酚32mg,辅料为高果糖浆、丙二醇、甘油、山梨醇、纯水、黄原胶、微晶纤维素和羧甲基纤维素钠、枸橼酸、苯甲酸钠、对羟基苯甲酸丁酯、食用红色素、食用香精。
适应症:
用于小儿普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻度至中度疼痛,如关节痛、偏头痛、头痛、肌肉痛、神经痛、牙痛。
用法用量:

口服,用量杯量取,用后请洗净量杯(1岁儿童用量每次120 mg)。用量如下

10-12岁儿童 (28-32 kg) 10 mL/次,

7-9岁儿童 (22-26 kg) 8 mL/次,

4-8岁儿童 (16-20 kg) 5 mL/次,

2-3岁幼儿 (12-14 kg) 3 mL/次。

若持续高热或疼痛,可间隔4-6小时重复用药1次,24小时内不超过4次。
不良反应:
不良反应较少,对胃无刺激性,不引起胃出血,偶见皮疹、荨麻疹、药热及白细胞减少等不良反应,长期大量用药会导致肝、肾功能异常。
禁忌:
对本品过敏者禁用。
注意事项:

本品为对症治疗药,用于解热连续使用不得超过3天,用于止痛不得超过5天,若症状不缓解,请进行适当检查和处理。

对阿司匹林过敏者,一般对本品不发生过敏反应,但有报告,在因阿司匹林过敏而发生喘息的病人中,少数服用本品后发生轻度支气管痉挛。

肝、肾功能不全者慎用。
药物相互作用:

不能同时服用含有本品及其他解热镇痛药的制剂。

应用巴比妥类(如苯巴比妥)或解痉药(如颠茄)的患者,长期使用本品时可致肝脏损害。

本品与氯霉素同用时可增强后者的毒性。
是否OTC:
生产企业:
上海强生制药有限公司
药物分类:
解热镇痛和其他镇痛药
相关药品:

布洛芬缓释胶囊
阿司匹林散
对乙酰氨基酚片
布洛芬缓释胶囊
对乙酰氨基酚滴剂