对乙酰氨基酚滴剂

药品名称:
通用名称:对乙酰氨基酚滴剂
英文名称:ParacetamolDrops
商品名称:对乙酰氨基酚滴剂
成份:

本品每毫升含主要成份对乙酰氨基酚。

辅料为:乙醇、丙二醇、聚乙二醇、吐温-80、甜菊素、苯甲酸钠、亚硫酸氢钠、红曲红。
适应症:
用于小儿普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。
用法用量:

滴入口中,或溶于约20倍体积的开水中摇匀后服用。12岁以下儿童用量见下表:

不良反应:
偶见皮疹、荨麻疹、药热及粒细胞减少。长期大量用药会导致肝肾功能异常。
禁忌:
严重肝肾功能不全者禁用。
注意事项:
  1. 本品为对症治疗药,用于解热连续使用不得超过3天,用于止痛不超过5天,症状不缓解请咨询医师或药师。

  2. 对本品过敏者禁用。对阿司匹林过敏者,一般对本品不发生过敏反应。但有报告,在因阿司匹林过敏而发生喘息的病人中,少数服用本品后发生轻度支气管痉挛。

  3. 不能同时服用含有本品及其他解热镇痛药的制剂。

  4. 当药品性状发生改变时禁止使用。

  5. 肝、肾功能不全者慎用。

  6. 如服用过量或有严重不良反应时,应立即就医。

  7. 儿童必须在成人监护下使用。

  8. 请将此药品放在儿童不能接触的地方。

  9. 1岁以下小儿应慎用,请在医师指导下使用。

药物相互作用:
  1. 应用巴比妥类(如苯巴比妥)或解痉药(如颠茄)的患者,长期应用本品可致肝损害。

  2. 本品与氯霉素同用时可增强后者的毒性。

  3. 如正在服用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

是否OTC:
生产企业:
江苏汉晨药业有限公司
药物分类:
解热镇痛和其他镇痛药
相关药品:

布洛芬缓释胶囊
阿司匹林散
对乙酰氨基酚片
布洛芬缓释胶囊
对乙酰氨基酚滴剂