复方氯雷他定缓释片

药品名称:
通用名称:复方氯雷他定缓释片
英文名称:Compound Loratadine Sustained Release Tablets (CLARINASE)
商品名称:开瑞能
成份:
其组分为氯雷他定5毫克,硫酸伪麻黄碱120毫克
适应症:
用于缓解因感冒或过敏性鼻炎引起的鼻塞、鼻痒、打喷嚏、流涕及流泪等症状。
用法用量:
口服。成人及12岁以上儿童每次一片,一日二次,或遵医嘱。
不良反应:
使用本品可有口干及失眠,其他偶见的有:头痛、头晕、乏力、恶心、腹部不适、呕吐、心动过速、面部潮红、激动等。
禁忌:
对本品成分或其他相似化学结构药物有过敏性或特异反应的患者禁用。本品亦禁忌用于接受单胺氧化酶抑制剂治疗或两周内接受这类治疗的患者。本品也禁用于有青光眼、尿潴留、严重高血压、严重冠状动脉疾患和甲状腺机能亢进患者。
注意事项:
  1. 肝功能不全患者避免使用本品,肾功能不全患者(GFR<30ml/min)应减低起始剂量为每日一片。

  2. 消化性溃疡、幽门十二指肠梗阻、前列腺肥大、膀胱颈梗阻、心血管疾病、眼内压增加或糖尿病患者应慎用;接受洋地黄治疗的患者慎用。

  3. 拟交感神经药可能引起中枢神经系统兴奋、抽搐、和/或伴有低血压、循环虚脱。60岁或60岁以上患者用拟交感神经药更易引起精神错乱、幻觉、抽搐、中枢神经系统抑制和死亡等不良反应,因而对年龄大的患者使用相同作用制剂时应谨慎。

  4. 接受单胺氧化酶(MAO)抑制剂的患者用拟交感神经药时,可能发生高血压反应,包括高血压危象。甲基多巴、美加明、利血平和藜芦生物碱的抗高血压作用可能被拟交感神经药所降低。β-肾上腺素能的阻断剂可能与拟交感神经药有相互作用。当同时用伪麻黄碱和洋地黄时可能增加异位起搏点的活性。抗酸剂增加伪麻黄碱的吸收率。

  5. 硫酸伪麻黄碱象其他中枢神经系统兴奋剂一样已被滥用。高剂量时可产生欣快感、食欲下降、体力增加的感觉、兴奋,但亦伴有焦虑、激惹和多言。继续使用任何中枢神经兴奋剂可产生耐受性,增加剂量最终造成中毒,很快停药可产生抑郁。

  6. 氯雷他定由P450 3A4和2D6酶系统代谢,合并使用抑制上述酶系统或由上述酶系统代谢的药物,氯雷他定血浆水平可能升高。红霉素、酮康唑、氟康唑、氟西汀和奎尼丁为上述酶抑制剂。

  7. 不得超量服用本品。如发生过量服用,应立即进行对症和支持治疗如催吐或洗胃等,且应尽量维持必要长的时间。

  8. 尚无资料说明氯雷他定出现滥用并导致依赖性。

药物相互作用:

精神运动性研究表明,服药期间饮酒,氯雷他定作用未见增强。接受单胺氧化酶(MAO)抑制剂的患者同时应用拟交感神经药时,可能发生高血压反应,包括高血压危象。拟交感神经药可降低甲基多巴、美加明、利血平和藜芦生物碱的抗高血压作用。

β-肾上腺素能的阻断剂可能与拟交感神经药有相互作用。当同时用伪麻黄碱和洋地黄时可能增加异位起搏点的活性。抗酸剂可增加伪麻黄碱的吸收率。Kalon减少对伪麻黄碱的吸收。
生产企业:
上海先灵葆雅制药有限公司
药物分类:
抗组胺和抗过敏药
相关药品:

孟鲁司特钠片
萘扑维滴眼液
盐酸西替利嗪片
氯雷他定片
氯雷他定片