开瑞坦(氯雷他定片)
开瑞坦成分

本品每片含氯雷他定10毫克。辅料为:一水乳糖、玉米淀粉、硬脂酸镁。

开瑞坦适应症

用于缓解过敏性鼻炎有关的症状,如喷嚏、流涕、鼻痒、鼻塞以及眼部痒及烧灼感。口服药物后,鼻和眼部症状及体征得以迅速缓解。

亦适用于缓解慢性荨麻疹、瘙痒性皮肤病及其他过敏性皮肤病的症状及体征。

开瑞坦用法用量

口服。

成人及12岁以上儿童:一日1次,一次1片(10毫克)。

2~12岁儿童:体重大于30公斤:一日1次,一次1片(10毫克);体重小于等于30公斤:一日1次,一次半片(5毫克)。

开瑞坦不良反应

在每天10mg的推荐剂量下,本品未见明显的镇静作用。其发生率与安慰剂相似。

常见不良反应有乏力、头痛、嗜睡、口干、胃肠道不适包括恶心、 胃炎以及皮疹等。

罕见不良反应有脱发、过敏反应、肝功能异常、心动过速及心悸等。

开瑞坦禁忌

对本品过敏者禁用。

开瑞坦药物的相互作用

同时服用酮康唑、大环内酯类 抗生素、西咪替丁、茶碱等药物,会提高氯雷他定在血浆中的浓度,应慎用。其他已知能抑制肝脏代谢的药物,在未明确与氯雷他定相互作用前应谨慎合用。

如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

开瑞坦使用注意事项

严重肝功能不全的患者请在医生指导下使用。

妊娠期及哺乳期妇女慎用。

在作皮试前的约48小时左右应中止使用本品,因抗组胺药能阻止或降低皮试的阳性反应发生。

对本品 过敏者禁用,过敏体质者慎用。

本品性状发生改变时禁止使用。

请将本品放在儿童不能接触的地方。

儿童必须在成人监护下使用。

如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

如服用过量,请立即向医务人员求助。

当与酒精同时服用时,根据精神运动试验研究表明氯雷他定无药效协同作用。

最新母婴资讯